Transit, Refuge, Residence: Modern Artists from Ukraine in Switzerland (Archipenko, Epstein-Hefter, Orloff, Polissadiw)

Susak, Vita // vita.susak@gmail.com // Bern, Verein “memoriart33-45”

Discours sur la langue ukrainienne en Ukraine indépendante

Mayilo, Yuliya // Universität Lausanne, Geisteswissenschaften

Imperium, Nation und Familie: Die Kiever Familie Šul’gin/Šul’hyn und die Entstehung des russisch-ukrainischen Gegensatzes

Baumann, Fabian // fabian.baumann@unibas.ch // Universität Basel, Geschichtswissenschaft

Transcultural Contact Zones in Ukraine

u.a. Schmid, Ulrich; Scheide, Carmen // Ulrich.schmid@unisg.ch //  Universität St. Gallen, Center for Governance and Culture in Europe

Intercultural Aspects of Trust in Ukraine. A Focus on Change Management

Pokriefke, Viola // Universität St. Gallen, Politikwissenschaft

The Impact of European Party Federations on Party Development in the Non-EU Member States

Shagina, Maria // Mariia.shagina@stud.unilu.ch // Universität Luzern, Politikwissenschaft

“Leopolis triplex” face à la mondialisation: la consommation et ses représentations publicitaires au quotidien chez les Ukrainiens, les Juifs et les Polonais pendant l’entre-deux-guerres

Kunovska Mondoux, Oleksandra // Oleksandra.kunovskamondoux@unifr.ch // Université de Fribourg, histoire

Territorialisierungsprozesse im Sowjetstaat 1918-1936

Rindlisbacher, Stephan // rindlisbacher@hist.unibe.ch // Universität Bern, Geschichtswissenschaf

Transnationale Debatten über das Minderheitenschutzsystem des Völkerbundes und die polnische Minderheitenpolitik, 1919-1934. Themenbereich u.a.: Die internationale Kampagne für Ukrainer in Polen, 1930–1931

Dyroff, Stefan // Stefan.dyroff@hist.unibe.ch // Universität Bern, Geschichtswissenschaft